×
1 774
Fashion Jobs
HEADHUNTING FOR FASHION
Head of Product Development Home & Living (M/W/D)
Festanstellung · AMSTERDAM
V. F. CORPORATION
Altra - Sales Representative (m/f/x)
Festanstellung · HANNOVER
ADIDAS
Senior Territory Sales Manager - Outdoor Specialist - Munich/ Innsbruck/ Salzburg (M/F/D)
Festanstellung · München
C&A
Business Controller Transformation (M/F/D)
Festanstellung · Düsseldorf
ADIDAS
Senior Director Sales Finance - Retail/Franchise & Digital (M/F/D)
Festanstellung · Herzogenaurach
ADIDAS
Senior Manager E-Commerce Dpc (M/F/D)
Festanstellung · Herzogenaurach
ADIDAS
Vice President Talent Acquisition (M/F/D)
Festanstellung · Herzogenaurach
ADIDAS
Product Owner Digital Communications (M/F/D)
Festanstellung · Herzogenaurach
ADIDAS
Vice President For Digital Engineering (M/F/D)
Festanstellung · Herzogenaurach
ADIDAS
Senior Director Digital Business Development #Dpc (M/F/D)
Festanstellung · Herzogenaurach
ADIDAS
Senior Manager E-Commerce - Partner Development Dpc (M/F/D)
Festanstellung · Herzogenaurach
ADIDAS
Product Owner (M/F/D)
Festanstellung · Herzogenaurach
HEADHUNTING FOR FASHION
Buying Manager (M/W/D) Multibrand
Festanstellung · FRANKFURT AM MAIN
PUMA
Senior Content Manager Ecommerce Europe
Festanstellung · Herzogenaurach
PUMA
Business Process Manager Purchase to Pay
Festanstellung · Herzogenaurach
L'OREAL GROUP
Senior Product Manager Ysl (M/W/D)
Festanstellung · Düsseldorf
L'OREAL GROUP
Junior Supply Manager (M/W/D)
Festanstellung · Karlsruhe
TJX COMPANIES INC.
Market Manager Assistant (M/W/D)
Festanstellung · Düsseldorf
MARC O'POLO EINZELHANDELS GMBH
Stock Coordinator Wolfsburg M/W/D
Festanstellung · WOLFSBURG
MARSHALLS
Buying Administrator (M/W/D)
Festanstellung · Düsseldorf
C&A
IT Business Analyst (M/W/D) Store Solutions
Festanstellung · Düsseldorf
KARSTADT
Einkäufer Schuhe (w/m/d)
Festanstellung · Essen
Werbung

Oscar der Friseurbranche

Von
DPA
Veröffentlicht am
today 30.10.2009
Lesedauer
access_time 5 Minuten
Teilen
Herunterladen
Artikel herunterladen
Drucken
Drucken
Textgröße
aA+ aA-

Hamburg (ots) - Am 28. März 2010 werden die besten Friseure Deutschlands gefeiert: Schwarzkopf Professional und die Fachzeitschrift TOP HAIR International vergeben zum siebten Mal die German Hairdressing Awards. Die Veranstaltung gilt als "Oscar der Friseurbranche". Nun stehen die Nominierten fest.



Deutschlandweit hatten sich Friseure mit über 4000 Bildern beim größten lieferantenunabhängigen Foto-Wettbewerb der Branche beworben. Die Gewinner der begehrten Trophäen werden am 28. März 2010 auf einer glamourösen Gala in der Event-Location "Kraftzentrale" in Duisburg gekürt. Höhepunkt des Abends ist die Verleihung des Titels "German Hairdresser of the Year".

Die Hairdressing Awards haben ihren Ursprung in England und werden mittlerweile in 17 Ländern weltweit vergeben. Der German Hairdressing Award ( www.haidressingaward.de ) bietet Friseuren - unabhängig davon, welche Produktmarken sie einsetzen - eine Plattform, um der Öffentlichkeit ihre Kreativität und ihre Liebe zum Beruf zu präsentieren.

"Die Vorbereitung für die Teilnahme am Award und die Bilder, die eingesendet werden, zeigen das Potenzial und die Leidenschaft, die in der Friseurwelt stecken", sagt der mehrmalige Award-Gewinner und Jurysprecher Tom Kroboth. Eine Jury aus Experten der Bereiche Mode und Styling, Friseurbranche und Presse bewerte die Bilder und legte dabei besonders viel Wert auf ein stimmiges und zeitgemäßes Gesamtkonzept aus Haar, Styling, Make-up und Modellwahl.

Die kreativsten Foto-Kollektionen in den Kategorien "Newcomer", "Avantgarde", "Damen", "Herren", "Presse" und "Publikum" stehen nun fest und die nominierten Friseure können sich Hoffnung auf den Gewinn ihrer Kategorie machen. Neu ist die Kategorie "Color Technician", bei der der kreative Umgang mit Farbe im Vordergrund steht.

In der Kategorie "Publikum" bestimmen die Endverbraucher in der Zeit vom 1.-31. Dezember 2009 im Internet unter www.ok-magazin.de den Gewinner. Mitmachen lohnt sich, denn unter allen Votern werden 2 Tickets zur Verleihung verlost!

Die Nominierten aller Kategorien im Einzelnen:

Kategorie Newcomer

Agata Czech, Boris Reinert Friseure, Stade Natali Steinhauer, Frank Nellessen, Bremen Kathrin Eissler, TONI&GUY, Stuttgart Miriam Engelhardt, Guely und Pierre, Bremen Nina Christin Hochfeld, Guely und Pierre, Bremen Sandra Herrmann, Haargenau Giordano, Weil am Rhein Ramona Mayr, Friseur Le Coupe International, Ulm Marie-Christine Wolf, Wolf Haar-Design, Miesbach Hanna Fischer, Friseursalon Steeg, Gerbrunn Alexander Kopfmüller, J7 Hairlounge München II, München Lisa Dittrich, Haarsalon, Bietigheim-Bissingen Hümeyra Goban, Die Maßschneider, Bielefeld

Kategorie Avantgarde

Giuseppe Assenso, assenso the meaning of hair, Stuttgart Dimitrij Geinets, Machts Hair GmbH, Berlin Ufuk Özcan, Cutman Friseure, Berlin Monika Steeg, Friseursalon Steeg, Gerbrunn Eva Selhorst, Klaus Peter Ochs Intercoiffure, Frankfurt Marco Budzinski, Shift Frisöre, Berlin Katrin Meier, 4 Hair MadCut, Schwerin Hospice Hounkpatin, Udo Walz, Berlin Adriana Puch, Apropos Haar, Hirschberg Sven Henninges, AVEDA Institute, Berlin Tanja Fischer, Go 2 Hairstyling, Mülheim Savas Turanci, Haar Kult-Cosmetics, Gaggenau

Kategorie Herren

Julian Paschen, Civan Coiffeur GmbH, Berlin Jana Martin, Hair by Hentschel, Leipzig Thomas-Armin Mathes, TOM/CO. Friseure, Mannheim Ania Neumann, Kluge Mädchen, Hamburg Kai-Uwe Steeg, Friseursalon Steeg, Gerbrunn Katharina Freitag, Klaus Peter Ochs Intercoiffure, Frankfurt Jacqueline Lucas, Haarstudio Black & White, Brandenburg Manuel Soyyigit, TONI&GUY, Stuttgart Gülhizar Biricik, Guely und Pierre, Bremen Kati Düringer, Stilbruch, Chemnitz André Schereika, FON Friseur ohne Namen, Hamburg Chris Paralikidis, Charisma by Chris, Tübingen

Kategorie Damen-Nord

Christoph Fabian, Lifestyle Fabian, Buchholz i.d.N. Daniel Golz, Henrich Hair GbR, Bremen Ute Gaertner, Ute Gaertner Styling & Trends, Luckenwalde Ania Neumann, Kluge Mädchen, Hamburg Marc Pfeifer, Cutman Friseure, Berlin Olaf Hansen, Friseur André Schereika, Neumünster Andre Lemke, Salon Icono, Berlin Yelda Özakcan, Guely und Pierre, Bremen Lisa Wolke, Guely und Pierre, Bremen Sven Henninges, AVEDA Institute, Berlin Daniele Pulia, TONI&GUY, Hamburg Susanne Schmidt, FON Friseur ohne Namen, Kiel

Kategorie Damen-West

Sabina Rosenau, Studio Hammermeister, Frankfurt Michaela Schmolawe, Intercoiffeure Böhm Haare!, Neuwied Sabrina Königsfeld, Intercoiffeure Böhm Haare!, Neuwied Patricia Normann, Intercoiffeure Böhm Haare!, Neuwied Anja Wiesendorf, Chaos Hairconcept, Köln Ute Hützen, Hair Inn! Hützen, Köln Michele Keller, MK Haarschnitt von Michele Keller, Worms Uschi Perius, Uschi Perius und Team, Tholey-Hasborn Jasmin Santalucia, Glamstyle, Bielefeld Astrid Gaye, M2 Hair Culture, Frankfurt Lars Rüffert, Hair Lounge Studio, Langenfeld Mareike Flaskamp, Die Maßschneider, Bielefeld

Kategorie Damen-Ost

Anja Teichmann-Gärtner, Teichmann - Haare und Kosmetik, Fraureuth Yvonne Pfeffer, Stylbruch by Yvonne P., Erfurt Sven Hentschel, Hair by Hentschel, Leipzig Madlen Wenerski, Intercoiffeur Madlen Wenerski, Dresden Bärbel Hopf, Pro Haar, Zwickau Steven Meth, Die Lobby Kublick + Frisöre, Gotha Kristin Phillipp, Pro Haar, Zwickau Jana Wohlbier, Pro Haar, Zwickau Ines Binde, Pro Haar ,Zwickau Sebastian Bartschies, Pro Haar, Zwickau Kristin Pelz, Pro Haar "Junge Garde", Zwickau Sandra Kotzur, Haarschneiderei Kotzur, Meissen

Kategorie Damen-Süd

Klaudia Gabriel-Grassmeier, Friseur Gabriel, Augsburg Christian Grieser, TOM/CO. Friseure, Heidelberg Ioana Ecard, Friseur Le Coupe International, Ulm Monika Steeg, Friseursalon Steeg, Gerbrunn Katharina Schanowski, Ayse Donne Haar und Kosmetik, Stuttgart Adrian Xhaferi, TONI&GUY, Stuttgart Claudio Roberto Dantas de Moura, Die LIGA Senner GbR, Reutlingen Marco Caputo, Wolf Haar-Design, Miesbach Hans Wolf, Wolf Haar-Design, Miesbach Milan Ilic, Milan Ilic, Mannheim Frank Senner, Die LIGA Senner GbR, Reutlingen Frank Zahler, Haarsalon, Bietigheim-Bissingen

Kategorie Presse

Agata Czech, Boris Reinert Friseure, Stade Sven Hentschel, Hair by Hentschel, Leipzig Jana Martin, Hair by Hentschel, Leipzig Christian Grieser, TOM/CO. Friseure, Heidelberg Sabina Rosenau, Studio Hammermeister, Frankfurt Carolin Klopsch, Ellmers Friseur, Osterholz-Scharnbeck Ute Hützen, Hair Inn! Hützen, Köln Lisa Wolke, Guely und Pierre, Bremen Leonardo Morante, Look - Morante, Essen Sven Henninges, AVEDA Institute, Berlin Hans Wolf, Wolf Haar-Design, Miesbach Chris Paralikidis, Charisma by Chris, Tübingen

Kategorie Publikum

Daniel Golz, Henrich Hair GbR, Bremen Pia-Nicole Fangmann, étolie haute coiffeur, Westerland Thomas-Armin Mathes, TOM/CO. Friseure, Heidelberg Verena Diedrich, 4 Hair MadCut, Schwerin Cindy Beck, Friseurstudio Beck, Schömberg Tim Prokop, Salon Icono, Berlin Marco Budzinski, Shift Frisöre, Berlin Katrin Meier, 4 Hair MadCut, Schwerin Katharina Schanowski, Ayse Donne Haar und Kosmetik, Stuttgart Annegret Finke, Salon und Parfümerie Fischer, Werl Ramona Mayr, Friseur Le Coupe International, Ulm Marco Caputo, Wolf Haar-Design, Miesbach

Kategorie Color Technician

Havva Kocer, My Hair and Beauty, Augsburg Jens Meides, Meides Hair-Design, Altenstadt Torsten Lüppertz, Coiffeur Team Lüppertz, Kempen Sonja Witz, Intercoiffeur Helfen/Witz, Trier Harald Metz, Haarforum, Trier Sementha Kröher, Shift Frisöre, Berlin Anja Wiesendorf, Chaos Hairconcept, Köln Marlene Böttcher, REDS - Hairgroup, Leipzig Verena Teucher, Wolf Haar-Design, Miesbach Stefan Lupp, Lupo über kurz oder lang, Düsseldorf Samira Radouche, Moda Coiffeur, Bergheim

Copyright © 2020 Dpa GmbH