×
2 359
Fashion Jobs
HEADHUNTING FOR FASHION
Head of* Demand & Supply Omnichannel
Festanstellung · HAMBURG
ADIDAS
Business Analyst Corporate Controlling - Talent Pool (M/F/D)
Festanstellung · Herzogenaurach
ADIDAS
Senior Business Analyst Corporate Controlling - Innovation Finance (M/F/D)
Festanstellung · Herzogenaurach
ADIDAS
Senior Product Owner - Product Operations & Processes (M/F/D)
Festanstellung · Herzogenaurach
ADIDAS
Senior Director HR Transformation (M/F/D)
Festanstellung · Herzogenaurach
ADIDAS
Senior Director go to Market & Business Planning (M/F/D)
Festanstellung · Herzogenaurach
ADIDAS
Senior Product Owner (M/F/D) Hype
Festanstellung · Herzogenaurach
HUGO BOSS
Global IT Project Manager (M/W/D)
Festanstellung · Stuttgart
GALERIA KARSTADT KAUFHOF
Digital Business Analyst (w/m/d)
Festanstellung · Essen
GALERIA KARSTADT KAUFHOF
Senior Online Marketing Manager (w/m/d) - Display & Social
Festanstellung · Essen
GALERIA KARSTADT KAUFHOF
Personalentwicklungsreferent / Trainer (w/m/d)
Festanstellung · Essen
GALERIA KARSTADT KAUFHOF
Einkäufer (w/m/d) im Bereich Sport
Festanstellung · Essen
GALERIA KARSTADT KAUFHOF
Sachbearbeiter (w/m/d) im Einkauf im Bereich Herren Fashion Und Young Fashion
Festanstellung · Essen
GALERIA KARSTADT KAUFHOF
Sachbearbeiter (w/m/d) im Einkauf
Festanstellung · Essen
GALERIA KARSTADT KAUFHOF
Sales Performance Manager M/W/D
Festanstellung · Frankfurt am Main
HEADHUNTING FOR FASHION
Retail Operations Manager*
Festanstellung · BERLIN
PUMA
Working Student Intellectual Property
Festanstellung · Herzogenaurach
PUMA
Project Manager Global Trade Compliance
Festanstellung · Herzogenaurach
PUMA
Senior Manager Eemea Trade Compliance
Festanstellung · Herzogenaurach
MARC CAIN
Retail Leasing Coordinator (M/W)
Festanstellung · BODELSHAUSEN
HEADHUNTING FOR FASHION
Global Manager* E-Mail Marketing & Mediaplanung
Festanstellung · MÜNCHEN
ADIDAS
Product Manager Footwear Running (M/F/D)
Festanstellung · Herzogenaurach
Von
DPA
Veröffentlicht am
30.10.2009
Lesedauer
5 Minuten
Teilen
Herunterladen
Artikel herunterladen
Drucken
Drucken
Textgröße
aA+ aA-

Oscar der Friseurbranche

Von
DPA
Veröffentlicht am
30.10.2009

Hamburg (ots) - Am 28. März 2010 werden die besten Friseure Deutschlands gefeiert: Schwarzkopf Professional und die Fachzeitschrift TOP HAIR International vergeben zum siebten Mal die German Hairdressing Awards. Die Veranstaltung gilt als "Oscar der Friseurbranche". Nun stehen die Nominierten fest.



Deutschlandweit hatten sich Friseure mit über 4000 Bildern beim größten lieferantenunabhängigen Foto-Wettbewerb der Branche beworben. Die Gewinner der begehrten Trophäen werden am 28. März 2010 auf einer glamourösen Gala in der Event-Location "Kraftzentrale" in Duisburg gekürt. Höhepunkt des Abends ist die Verleihung des Titels "German Hairdresser of the Year".

Die Hairdressing Awards haben ihren Ursprung in England und werden mittlerweile in 17 Ländern weltweit vergeben. Der German Hairdressing Award ( www.haidressingaward.de ) bietet Friseuren - unabhängig davon, welche Produktmarken sie einsetzen - eine Plattform, um der Öffentlichkeit ihre Kreativität und ihre Liebe zum Beruf zu präsentieren.

"Die Vorbereitung für die Teilnahme am Award und die Bilder, die eingesendet werden, zeigen das Potenzial und die Leidenschaft, die in der Friseurwelt stecken", sagt der mehrmalige Award-Gewinner und Jurysprecher Tom Kroboth. Eine Jury aus Experten der Bereiche Mode und Styling, Friseurbranche und Presse bewerte die Bilder und legte dabei besonders viel Wert auf ein stimmiges und zeitgemäßes Gesamtkonzept aus Haar, Styling, Make-up und Modellwahl.

Die kreativsten Foto-Kollektionen in den Kategorien "Newcomer", "Avantgarde", "Damen", "Herren", "Presse" und "Publikum" stehen nun fest und die nominierten Friseure können sich Hoffnung auf den Gewinn ihrer Kategorie machen. Neu ist die Kategorie "Color Technician", bei der der kreative Umgang mit Farbe im Vordergrund steht.

In der Kategorie "Publikum" bestimmen die Endverbraucher in der Zeit vom 1.-31. Dezember 2009 im Internet unter www.ok-magazin.de den Gewinner. Mitmachen lohnt sich, denn unter allen Votern werden 2 Tickets zur Verleihung verlost!

Die Nominierten aller Kategorien im Einzelnen:

Kategorie Newcomer

Agata Czech, Boris Reinert Friseure, Stade Natali Steinhauer, Frank Nellessen, Bremen Kathrin Eissler, TONI&GUY, Stuttgart Miriam Engelhardt, Guely und Pierre, Bremen Nina Christin Hochfeld, Guely und Pierre, Bremen Sandra Herrmann, Haargenau Giordano, Weil am Rhein Ramona Mayr, Friseur Le Coupe International, Ulm Marie-Christine Wolf, Wolf Haar-Design, Miesbach Hanna Fischer, Friseursalon Steeg, Gerbrunn Alexander Kopfmüller, J7 Hairlounge München II, München Lisa Dittrich, Haarsalon, Bietigheim-Bissingen Hümeyra Goban, Die Maßschneider, Bielefeld

Kategorie Avantgarde

Giuseppe Assenso, assenso the meaning of hair, Stuttgart Dimitrij Geinets, Machts Hair GmbH, Berlin Ufuk Özcan, Cutman Friseure, Berlin Monika Steeg, Friseursalon Steeg, Gerbrunn Eva Selhorst, Klaus Peter Ochs Intercoiffure, Frankfurt Marco Budzinski, Shift Frisöre, Berlin Katrin Meier, 4 Hair MadCut, Schwerin Hospice Hounkpatin, Udo Walz, Berlin Adriana Puch, Apropos Haar, Hirschberg Sven Henninges, AVEDA Institute, Berlin Tanja Fischer, Go 2 Hairstyling, Mülheim Savas Turanci, Haar Kult-Cosmetics, Gaggenau

Kategorie Herren

Julian Paschen, Civan Coiffeur GmbH, Berlin Jana Martin, Hair by Hentschel, Leipzig Thomas-Armin Mathes, TOM/CO. Friseure, Mannheim Ania Neumann, Kluge Mädchen, Hamburg Kai-Uwe Steeg, Friseursalon Steeg, Gerbrunn Katharina Freitag, Klaus Peter Ochs Intercoiffure, Frankfurt Jacqueline Lucas, Haarstudio Black & White, Brandenburg Manuel Soyyigit, TONI&GUY, Stuttgart Gülhizar Biricik, Guely und Pierre, Bremen Kati Düringer, Stilbruch, Chemnitz André Schereika, FON Friseur ohne Namen, Hamburg Chris Paralikidis, Charisma by Chris, Tübingen

Kategorie Damen-Nord

Christoph Fabian, Lifestyle Fabian, Buchholz i.d.N. Daniel Golz, Henrich Hair GbR, Bremen Ute Gaertner, Ute Gaertner Styling & Trends, Luckenwalde Ania Neumann, Kluge Mädchen, Hamburg Marc Pfeifer, Cutman Friseure, Berlin Olaf Hansen, Friseur André Schereika, Neumünster Andre Lemke, Salon Icono, Berlin Yelda Özakcan, Guely und Pierre, Bremen Lisa Wolke, Guely und Pierre, Bremen Sven Henninges, AVEDA Institute, Berlin Daniele Pulia, TONI&GUY, Hamburg Susanne Schmidt, FON Friseur ohne Namen, Kiel

Kategorie Damen-West

Sabina Rosenau, Studio Hammermeister, Frankfurt Michaela Schmolawe, Intercoiffeure Böhm Haare!, Neuwied Sabrina Königsfeld, Intercoiffeure Böhm Haare!, Neuwied Patricia Normann, Intercoiffeure Böhm Haare!, Neuwied Anja Wiesendorf, Chaos Hairconcept, Köln Ute Hützen, Hair Inn! Hützen, Köln Michele Keller, MK Haarschnitt von Michele Keller, Worms Uschi Perius, Uschi Perius und Team, Tholey-Hasborn Jasmin Santalucia, Glamstyle, Bielefeld Astrid Gaye, M2 Hair Culture, Frankfurt Lars Rüffert, Hair Lounge Studio, Langenfeld Mareike Flaskamp, Die Maßschneider, Bielefeld

Kategorie Damen-Ost

Anja Teichmann-Gärtner, Teichmann - Haare und Kosmetik, Fraureuth Yvonne Pfeffer, Stylbruch by Yvonne P., Erfurt Sven Hentschel, Hair by Hentschel, Leipzig Madlen Wenerski, Intercoiffeur Madlen Wenerski, Dresden Bärbel Hopf, Pro Haar, Zwickau Steven Meth, Die Lobby Kublick + Frisöre, Gotha Kristin Phillipp, Pro Haar, Zwickau Jana Wohlbier, Pro Haar, Zwickau Ines Binde, Pro Haar ,Zwickau Sebastian Bartschies, Pro Haar, Zwickau Kristin Pelz, Pro Haar "Junge Garde", Zwickau Sandra Kotzur, Haarschneiderei Kotzur, Meissen

Kategorie Damen-Süd

Klaudia Gabriel-Grassmeier, Friseur Gabriel, Augsburg Christian Grieser, TOM/CO. Friseure, Heidelberg Ioana Ecard, Friseur Le Coupe International, Ulm Monika Steeg, Friseursalon Steeg, Gerbrunn Katharina Schanowski, Ayse Donne Haar und Kosmetik, Stuttgart Adrian Xhaferi, TONI&GUY, Stuttgart Claudio Roberto Dantas de Moura, Die LIGA Senner GbR, Reutlingen Marco Caputo, Wolf Haar-Design, Miesbach Hans Wolf, Wolf Haar-Design, Miesbach Milan Ilic, Milan Ilic, Mannheim Frank Senner, Die LIGA Senner GbR, Reutlingen Frank Zahler, Haarsalon, Bietigheim-Bissingen

Kategorie Presse

Agata Czech, Boris Reinert Friseure, Stade Sven Hentschel, Hair by Hentschel, Leipzig Jana Martin, Hair by Hentschel, Leipzig Christian Grieser, TOM/CO. Friseure, Heidelberg Sabina Rosenau, Studio Hammermeister, Frankfurt Carolin Klopsch, Ellmers Friseur, Osterholz-Scharnbeck Ute Hützen, Hair Inn! Hützen, Köln Lisa Wolke, Guely und Pierre, Bremen Leonardo Morante, Look - Morante, Essen Sven Henninges, AVEDA Institute, Berlin Hans Wolf, Wolf Haar-Design, Miesbach Chris Paralikidis, Charisma by Chris, Tübingen

Kategorie Publikum

Daniel Golz, Henrich Hair GbR, Bremen Pia-Nicole Fangmann, étolie haute coiffeur, Westerland Thomas-Armin Mathes, TOM/CO. Friseure, Heidelberg Verena Diedrich, 4 Hair MadCut, Schwerin Cindy Beck, Friseurstudio Beck, Schömberg Tim Prokop, Salon Icono, Berlin Marco Budzinski, Shift Frisöre, Berlin Katrin Meier, 4 Hair MadCut, Schwerin Katharina Schanowski, Ayse Donne Haar und Kosmetik, Stuttgart Annegret Finke, Salon und Parfümerie Fischer, Werl Ramona Mayr, Friseur Le Coupe International, Ulm Marco Caputo, Wolf Haar-Design, Miesbach

Kategorie Color Technician

Havva Kocer, My Hair and Beauty, Augsburg Jens Meides, Meides Hair-Design, Altenstadt Torsten Lüppertz, Coiffeur Team Lüppertz, Kempen Sonja Witz, Intercoiffeur Helfen/Witz, Trier Harald Metz, Haarforum, Trier Sementha Kröher, Shift Frisöre, Berlin Anja Wiesendorf, Chaos Hairconcept, Köln Marlene Böttcher, REDS - Hairgroup, Leipzig Verena Teucher, Wolf Haar-Design, Miesbach Stefan Lupp, Lupo über kurz oder lang, Düsseldorf Samira Radouche, Moda Coiffeur, Bergheim

Copyright © 2021 Dpa GmbH